Drucken

Organigramm,
Aufgaben der Lehrer

Sekretariat
Frau Kaplan
Frau Kluson

 

Hausmeister
Herr Becker

Leitung
OStD Medinger

Lehrauftrag
Schüleraufnahme
Beurteilungen
Bewerbergespräche
Zeugniskonvente

Koordination
Schulentwicklung

Jugendbegleiter, AGen
(Koordination)

Haushalt: Entwurf,
Koordination

Referendarsbetreuung

Koordination Studienfahrten

Verein der Freunde und
Ehemaligen

Vertretung des GGL nach außen:
Regierungspräsidium
Schulträger
Baumaßnahmen
ARGE Campus
Campus-Schulleiter
Eltern
Presse, Öffentlichkeit
Kirchen
Grundschulen

Stellvertretende Leitung
StD Axter

Schulportfolio – Erstellung
Tag der offenen Tür
SIA
Terminplan

Rektoratsassistent
StD  Margraf

EDV: Aufbau Schulnetz
Abitur

Gemeinsame Aufgaben
Lehrauftrag
Stundenplan
Raumplanung

Zeugnisverwaltung

Vertretungsplan

Lehrerberichte

Schulstatistik

Organisation Abitur

 

 

 

Fachabteilungen

Allgemeine Aufgaben

 

Vorsitz bei den jeweiligen Fachkonferenzen
Koordination der Lehraufträge
Umsetzung des Methodencurriculums und des Leitbilds
Kontrolle der Klassenbücher (nach Absprache)
Fachliche Beratung der Fachkollegen
Mithilfe bei dienstlichen Beurteilungen
Vorbereitung und Durchführung von Prüfungen
Haushalt der Fächer: Entwurf und Kontrolle

(Fächer betreuende KollegInnen)

 

Abteilung 1

StD` Schweizer
(halbe Stelle)

Fachaufsicht:

Deutsch
Literatur
Theater (Frau Melber)
Geschichte (Herr Jansen)
Gemeinschaftskunde
(Frau Demes-Augustin)
Erdkunde (Herr Götte)
Religion
(kath. Frau Schmieder,
ev. Fr. Pflüger)

Ethik (Herr Kellermann)
Kurstagebücher Durchsicht
Stufenkoordination Kl. 5-7

Abteilung 2

STD´ Dr. Gruhnert

Fachaufsicht:

Biologie
Chemie
(Fr. Lindenmeyer, Herr Höfig)
Naturphänomene, NwT
(Herr Nübling)

MINT-Konzept

Fortbildung:
Konzept und Umsetzung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abteilung 3

StD Margraf

Fachaufsicht:

Mathematik
Informatik
(Hr. Römpler)
Physik (Herr Baur)
Sport (Herr Höfer, Frau Weberruß)
Bildende Kunst  (Herr Bremer)
Musik (Hr. Dr. Vennefrohne)

Koordination Oberstufe

Klausurenplan

Info, Beratung bei der Kurswahl

Koordination GFS

Strahlenschutz

 

 

 

 

 

StD` Küßner (halbe Stelle)

 

Fachaufsicht:

Englisch

Französisch

Italienisch (Frau Bruno)

Latein (Frau Dietrich)

Schüleraustauschmaßnahmen

Schulportfolio

 

Andere Aufgaben

AV-Medien
Herr Römpler
Herr Fuchs

Beauftragte für Chancengleichheit
Frau Brand-Rothweiler
Stv.` Frau Kovalev

Beratungslehrerin
Frau Steiner

Betreuung des EDV-Schulnetzes
Herr Römpler

Bildungspartnerschaften
Herr Dr. Vennefrohne

BOGY
Frau Ommer
Frau Schenk

Computerräume
Herr Römpler

Darstellung der Schule nach außen
Frau Ommer

DELF Prüfungen Französisch
Frau Beck, Frau Küßner, Frau Zoller

Fortbildungen
Frau Dr. Gruhnert

Ganztag, Hausaufgabenbetreuung
Frau Kovalev + Rektorat, Sekretariat

Gesunde Schule, Prävention
Frau Betz, Frau Brand-Rothweiler

Innere Schulentwicklung, Selbstevaluation
Frau Dr. Gruhnert
Frau Pflüger
Runder Tisch: Herr Kellermann

Jugend trainiert
Frau Gräf

Lernmittel
Frau Pfinder
Frau Knecht-Ammon (Taschenrechner)

Mitarbeit beim Vertretungsplan
Frau Zoller

ÖPR
Frau Bischof
Frau Knecht-Ammon
Herr Färber
Herr Kellermann
Herr Nübling

Praktikanten (Betreuung)
Herr Kellermann

Pressearbeit
Frau Ommer

Sicherheitsbeauftragter
Herr Jansen

Sponsoring
Herr Dr. Vennefrohne

Stolpersteine
Herr Jansen

Streitschlichtung
Frau Heiderich
Herr Färber

 

 

 

 

 

Theater
Frau Melber

Unterstufenbücherei, Spielesammlung
Herr Dr. Vennefrohne

Verbindungslehrer
Frau Valuta, Herr Höfer

Verkehrserziehung
Herr Heinzelmann

Website
Herr Baur, Frau Ommer

Wettbewerbe
Herr Nübling